Nous utilisons les cookies pour améliorer le site et votre expérience de navigation.

Globes de Cristal – Art et Culture 2015 !

Les Globes de Cristal célébrons 10 ans cette année.

Pour cette 10ème édition de la cérémonie des Globes de cristal, le Lido nous recevra dans son nouvel écrin et sa nouvelle revue le lundi 13 avril. L’occasion de réunir les meilleurs artistes de l’année 2014, pour leur rendre hommage et célébrer leurs talents.

Le 29 janvier, lors d’une soirée exceptionnelle à Paris dans un des salons de l’Hôtel du Collectionneur, Christine Kelly, première femme Présidente du Jury des Globes de Cristal, ainsi que 27 journalistes représentants l’ensemble des médias français, se sont réunis afin d’établir la liste des nommés 2015.

Au programme, 14 catégories dont 2 nouvelles (comédiennes et comédiens) seront soumises au vote de près de 15000 journalistes de la presse écrite, radio, TV, Web, qui auront le privilège de récompenser le monde de l’art et de la culture.
 

POUR LES GLOBES DE CRISTAL 2015 – LES NOMMÉS SONT :
Meilleur Film
  • Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • Hippocrate de Thomas Lilti
  • La famille Bélier de Eric Lartigau
  • Les combattants de Thomas Cailley
  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Meilleure Actrice
  • Adèle Haenel dans  « Les combattants » de Thomas Cailley
  • Aïssa Maïga dans « Prêt à tout » de Nicolas Cuche
  • Emilie Dequenne dans « Pas son genre » de Lucas Belvaux
  • Marion Cotillard dans « Deux jours, une nuit » de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • Sandrine Kiberlain dans « Elle l’adore » de Jeanne Herry
Meilleur Acteur
  • François Damiens dans « La famille Bélier » de Eric Lartigau
  • Gaspard Ulliel dans « Saint-Laurent » de Bertrand Bonello
  • Guillaume Canet dans « La prochaine fois je viserai le cœur » de Cédric Anger
  • Pierre Niney dans « Yves Saint-Laurent » de Jalil Lespert
  • Reda Kateb dans « Hippocrate » de Thomas Lilti
Meilleure Pièce de Théâtre
  • La colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
  • Lucrèce Borgia d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès (Comédie Française)
  • Ouh Ouh de Isabelle Mergault et Daive Cohen, mise en scène de Patrice Leconte (Théâtre des variétés)
  • Un dîner d’adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
  • Trahisons de Harold Pinter, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre du Vieux Colombier)
Meilleure Comédienne
  • Audrey Fleurot dans « Un dîner d’adieu » de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
  • Béatrice Dalle dans « Lucrèce Borgia » d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de David Bobée (Château de Grignan)
  • Elsa Zylberstein dans « Splendour » de Géraldine Maillet, mise en scène Catherine Schaub (Théâtre de Paris)
  • Isabelle Adjani dans « KinShip » de Carey Perloff, mise en scène de Dominique Borg (Théâtre de Paris)
  • Marie Gillain dans « La vénus à la fourrure » de David Ives, mise en scène de Jérémie Lippman (Théâtre Tristan Bernard)
Meilleur Comédien
  • Claude Brasseur dans « La Colère du Tigre » de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
  • Eric Elmosnino dans « Un dîner d’adieu » de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
  • Francis Huster dans « Le joueur d’échecs » de Stefan Zweig, adaptation de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)
  • Grégory Gadebois dans « Des fleurs pour Algernon » d’après l’œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Anne Kessler (Théâtre Hébertot)
  • Jacques Weber dans « Gustave » de Arnaud Bédouet, mise en scène de Jacques Weber (Théâtre de l’Atelier)
Meilleur One Man Show
  • Alex Lutz (Bobino)
  • Florence Foresti « Madame Foresti » (Théâtre du Chatelet)
  • Gad Elmaleh « 20 ans sur scène » (Palais des Sports)
  • Gaspard Proust « Gaspard Proust tapine » (Théâtre de la Madeleine)
  • Nawell Madani « C’est moi la plus belge » (Trianon)
Meilleure Comédie Musicale
  • Le Bal des Vampires de Michael Kunze et Jim Steinman, mise en scène de Roman Polanski (Théâtre Mogador)
  • Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy, mise en scène de Michel Legrand (Théâtre du Chatelet)
  • Love Circus d’Agnès Boury, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)
  • Mistinguett d’Albert Cohen, Jacques Pessis et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène de François Chouquet (Casino de Paris)
  • Un américain à Paris, adaptation et  mise en scène de Christopher Wheeldon (Théâtre du Châtelet)
Meilleur Roman-Essai
  • Charlotte de David Foenkinos (Éditions Gallimard)
  • La petite communiste qui ne souriait jamais de Lola Lafon (Éditions Actes Sud)
  • Le chardonneret de Donna Tartt (Éditions Plon)
  • Le royaume d’Emmanuel Carrère (Éditions P.O.L)
  • Réparer les vivants de Maylis de Kerangal (Gallimard)
Meilleure Interprète féminine
  • Brigitte « À bouche que veux-tu » (Columbia)
  • Carla Bruni « À l’Olympia » (Barclay)
  • Christine and the Queens « Chaleur Humaine » (Because Music)
  • Indila « Mini World » (Capitol)
  • Zaz « Paris » (Play On)
Meilleur Interprète masculin
  • Alain Souchon et Laurent Voulzy « Alain Souchon & Laurent Voulzy » (Parlophone)
  • Black M « Les yeux plus gros que le monde » (Wati B)
  • Calogero « Les Feux d’artifice » (Polydor)
  • Johnny Hallyday « Rester Vivant » (Warner Music)
  • Kendji Girac « Kendji » (Mercury)
Meilleur Téléfilm- Série Télévisée
  • Engrenages, saison 5 créee par Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin (Canal +)
  • La loi créée et réalisée par Christian Faure (France 2)
  • Mafiosa, saison 5 créée par Hugues Pagan et réalisée par Pierre Lexia (Canal+)
  • P’tit Quinquin, saison 1 créée par Bruno Dumont (Arte)
  • Résistance, saison 1 créée par Dan Franck, réalisée par David Delrieux  et Miguel Courtoix (TF1)
Meilleure Exposition
  • Jeff Koons (Centre Pompidou)
  • Niki De Saint Phalle (Grand Palais)
  • Marcel Duchamp «  La peinture même » (Centre Pompidou)
  • Sonia Delaunay « Les couleurs de l’abstraction » (Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris)
  • Hokusai (Grand Palais)
Meilleur Créateur de Mode
  • Alber Elbaz (Lanvin)
  • Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)
  • Inès de La Fressange
  • Raf Simons (Dior)
  • Yiqing Yin

globesdecristal.com

 Suivez moi sur Instagram @ObsessionLuxe

Votre adresse email ne sera pas publié

Laisser un commentaire

Un commentaire pour “Globes de Cristal – Art et Culture 2015 !”

Globes de Cristal – Art et Culture 2015 !

Les Globes de Cristal célébrons 10 ans cette année. Pour cette 10ème édition de la cérémonie des Globes de cristal, le Lido nous recevra dans son nouvel écrin et sa nouvelle revue le lundi 13 avril. L’occasion de réunir les meilleurs artistes de l’année 2014, pour leur rendre hommage et célébrer leurs talents. Le 29 janvier, lors d’une soirée […]

Globes de Cristal – Art et Culture 2015 !
Christel Engström
Article
Christel Engström

Les Globes de Cristal célébrons 10 ans cette année.

Pour cette 10ème édition de la cérémonie des Globes de cristal, le Lido nous recevra dans son nouvel écrin et sa nouvelle revue le lundi 13 avril. L’occasion de réunir les meilleurs artistes de l’année 2014, pour leur rendre hommage et célébrer leurs talents.

Le 29 janvier, lors d’une soirée exceptionnelle à Paris dans un des salons de l’Hôtel du Collectionneur, Christine Kelly, première femme Présidente du Jury des Globes de Cristal, ainsi que 27 journalistes représentants l’ensemble des médias français, se sont réunis afin d’établir la liste des nommés 2015.

Au programme, 14 catégories dont 2 nouvelles (comédiennes et comédiens) seront soumises au vote de près de 15000 journalistes de la presse écrite, radio, TV, Web, qui auront le privilège de récompenser le monde de l’art et de la culture.
 

POUR LES GLOBES DE CRISTAL 2015 – LES NOMMÉS SONT :
Meilleur Film
  • Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • Hippocrate de Thomas Lilti
  • La famille Bélier de Eric Lartigau
  • Les combattants de Thomas Cailley
  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Meilleure Actrice
  • Adèle Haenel dans  « Les combattants » de Thomas Cailley
  • Aïssa Maïga dans « Prêt à tout » de Nicolas Cuche
  • Emilie Dequenne dans « Pas son genre » de Lucas Belvaux
  • Marion Cotillard dans « Deux jours, une nuit » de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • Sandrine Kiberlain dans « Elle l’adore » de Jeanne Herry
Meilleur Acteur
  • François Damiens dans « La famille Bélier » de Eric Lartigau
  • Gaspard Ulliel dans « Saint-Laurent » de Bertrand Bonello
  • Guillaume Canet dans « La prochaine fois je viserai le cœur » de Cédric Anger
  • Pierre Niney dans « Yves Saint-Laurent » de Jalil Lespert
  • Reda Kateb dans « Hippocrate » de Thomas Lilti
Meilleure Pièce de Théâtre
  • La colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
  • Lucrèce Borgia d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès (Comédie Française)
  • Ouh Ouh de Isabelle Mergault et Daive Cohen, mise en scène de Patrice Leconte (Théâtre des variétés)
  • Un dîner d’adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
  • Trahisons de Harold Pinter, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre du Vieux Colombier)
Meilleure Comédienne
  • Audrey Fleurot dans « Un dîner d’adieu » de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
  • Béatrice Dalle dans « Lucrèce Borgia » d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de David Bobée (Château de Grignan)
  • Elsa Zylberstein dans « Splendour » de Géraldine Maillet, mise en scène Catherine Schaub (Théâtre de Paris)
  • Isabelle Adjani dans « KinShip » de Carey Perloff, mise en scène de Dominique Borg (Théâtre de Paris)
  • Marie Gillain dans « La vénus à la fourrure » de David Ives, mise en scène de Jérémie Lippman (Théâtre Tristan Bernard)
Meilleur Comédien
  • Claude Brasseur dans « La Colère du Tigre » de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)
  • Eric Elmosnino dans « Un dîner d’adieu » de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
  • Francis Huster dans « Le joueur d’échecs » de Stefan Zweig, adaptation de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)
  • Grégory Gadebois dans « Des fleurs pour Algernon » d’après l’œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Anne Kessler (Théâtre Hébertot)
  • Jacques Weber dans « Gustave » de Arnaud Bédouet, mise en scène de Jacques Weber (Théâtre de l’Atelier)
Meilleur One Man Show
  • Alex Lutz (Bobino)
  • Florence Foresti « Madame Foresti » (Théâtre du Chatelet)
  • Gad Elmaleh « 20 ans sur scène » (Palais des Sports)
  • Gaspard Proust « Gaspard Proust tapine » (Théâtre de la Madeleine)
  • Nawell Madani « C’est moi la plus belge » (Trianon)
Meilleure Comédie Musicale
  • Le Bal des Vampires de Michael Kunze et Jim Steinman, mise en scène de Roman Polanski (Théâtre Mogador)
  • Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy, mise en scène de Michel Legrand (Théâtre du Chatelet)
  • Love Circus d’Agnès Boury, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)
  • Mistinguett d’Albert Cohen, Jacques Pessis et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène de François Chouquet (Casino de Paris)
  • Un américain à Paris, adaptation et  mise en scène de Christopher Wheeldon (Théâtre du Châtelet)
Meilleur Roman-Essai
  • Charlotte de David Foenkinos (Éditions Gallimard)
  • La petite communiste qui ne souriait jamais de Lola Lafon (Éditions Actes Sud)
  • Le chardonneret de Donna Tartt (Éditions Plon)
  • Le royaume d’Emmanuel Carrère (Éditions P.O.L)
  • Réparer les vivants de Maylis de Kerangal (Gallimard)
Meilleure Interprète féminine
  • Brigitte « À bouche que veux-tu » (Columbia)
  • Carla Bruni « À l’Olympia » (Barclay)
  • Christine and the Queens « Chaleur Humaine » (Because Music)
  • Indila « Mini World » (Capitol)
  • Zaz « Paris » (Play On)
Meilleur Interprète masculin
  • Alain Souchon et Laurent Voulzy « Alain Souchon & Laurent Voulzy » (Parlophone)
  • Black M « Les yeux plus gros que le monde » (Wati B)
  • Calogero « Les Feux d’artifice » (Polydor)
  • Johnny Hallyday « Rester Vivant » (Warner Music)
  • Kendji Girac « Kendji » (Mercury)
Meilleur Téléfilm- Série Télévisée
  • Engrenages, saison 5 créee par Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin (Canal +)
  • La loi créée et réalisée par Christian Faure (France 2)
  • Mafiosa, saison 5 créée par Hugues Pagan et réalisée par Pierre Lexia (Canal+)
  • P’tit Quinquin, saison 1 créée par Bruno Dumont (Arte)
  • Résistance, saison 1 créée par Dan Franck, réalisée par David Delrieux  et Miguel Courtoix (TF1)
Meilleure Exposition
  • Jeff Koons (Centre Pompidou)
  • Niki De Saint Phalle (Grand Palais)
  • Marcel Duchamp «  La peinture même » (Centre Pompidou)
  • Sonia Delaunay « Les couleurs de l’abstraction » (Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris)
  • Hokusai (Grand Palais)
Meilleur Créateur de Mode
  • Alber Elbaz (Lanvin)
  • Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)
  • Inès de La Fressange
  • Raf Simons (Dior)
  • Yiqing Yin

globesdecristal.com

 Suivez moi sur Instagram @ObsessionLuxe

Kardashian Jenner Paperblog : Les meilleures actualités issues des blogs