Nous utilisons les cookies pour améliorer le site et votre expérience de navigation.

17ème cérémonie des Prix Lumières (Lumiere Awards) a eu lieu ce vendredi soir à Paris.

Merci à vous de m’avoir suivi pour les résultats en direct sur la page twitter La Mode C’ Nous @lamodecnous.

 

 » Les correspondants étrangers en poste à Paris, regroupés au sein de l’Académie des Lumières, attribuaient, ce vendredi 13 janvier 2012, à l’instar des Golden Globes américains Les Prix Lumières 2012 aux meilleurs artistes du cinéma français et francophone de l’année écoulée. »

« Présidée par Catherine Jacob, animée par la journaliste Estelle Martin de TV5 Monde, et accueillis par Bertrand Delanoë, Maire de Paris et Christophe Girard, son adjoint chargé de la Culture, la cérémonie s’est déroulé à l’Hôtel de Ville Paris devant un parterre de personnalités.

Hommage rendu à Francis Veber.

 

MEILLEUR FILM

L’Apollonide – Souvenirs de la maison close de Bertrand BONELLO


The Artist de Michel HAZANAVICIUS


L’Exercice de l’Etat de Pierre SCHOELLER

Le Havre de Aki KAURISMAKI

… Intouchables de Eric TOLEDANO, Olivier NAKACHE

MEILLEUR REALISATEUR


Bertrand BONELLO pour L’Apollonide

Michel HAZANAVICIUS pour The Artist

Aki KAURISMAKI pour Le Havre

Pierre SCHOELLER pour L’Exercice de l’Etat
MAIWENN pour Polisse

MEILLEUR SCENARIO


Bertrand BONELLO pour L’Apollonide

Michel HAZANAVICIUS pour The Artist

MAIWENN, Emmanuelle BERCOT pour Polisse

Pierre SCHOELLER pour L’Exercice de l’Etat
Robert GUEDIGUIAN, Jean-Louis MILESI pour Les Neiges de Kilimandjaro

MEILLEURE ACTRICE

Catherine DENEUVE, Chiara MASTROIANNI dans Les Bien-Aimés de Christophe Honoré

Valérie DONZELLI dans La Guerre est déclarée de Valérie Donzelli

Marina FOIS, Karin VIARD dans Polisse de Maïwenn

Clotilde HESME dans Angèle et Tony d’Alix Delaporte

Bérénice BEJO dans The Artist de Michel Hazanavicius
MEILLEUR ACTEUR

Jean DUJARDIN dans The Artist de Michel Hazanavicius

Olivier GOURMET dans L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller

Joey STARR dans Polisse de Maïwenn

André WILMS dans Le Havre d’Aki Kaurismäki
Omar SY dans Intouchables d’Eric Toledano, Olivier Nakache


MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Zoé HERAN dans Tomboy de Céline Sciamma

Anamaria VALTOROMEI dans My Little Princess d’Eva Ionesco
Céline SALLETTE dans L’Apollonide de Bertrand Bonello

Alice BARNOLE dans L’Apollonide de Bertrand Bonello

Adèle HAENEL dans L’Apollonide de Bertrand Bonello


MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Grégory GADEBOIS dans Angèle et Tony d’Alix Delaporte

Guillaume GOUIX dans Jimmy Rivière de Teddy Lussi-Modeste

Raphaël FERRET dans Présumé coupable de Vincent Garinq

Mahmoud SHALABY dans Les Hommes libres d’Ismaël Ferroukhi
Denis MENOCHET dans Les Adoptés de Mélanie Laurent

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE (hors de France)

Curling de Denis COTE (Canada)

Et maintenant, on va où de Nadine LABAKI (France, Liban, Italie)

Le gamin à vélo de Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique, France, Italie)

Les géants de Bouli LANNERS (Belgique, Luxembourg, France)
Incendies de Denis ViLLENEUVE (Canada)

PRIX SPECIAL DE LA CST (Commission supérieure technique de l’image et du son) qui récompense le meilleur directeur photo

Pierre AIM pour Polisse




 

 Suivez moi sur Instagram @ObsessionLuxe


17ème cérémonie des Prix Lumières (Lumiere Awards) a eu lieu ce vendredi soir à Paris.
Votre adresse email ne sera pas publié

Laisser un commentaire

17ème cérémonie des Prix Lumières (Lumiere Awards) a eu lieu ce vendredi soir à Paris.
Christel Engström
Article
Christel Engström
,,,,,,,,,

Merci à vous de m’avoir suivi pour les résultats en direct sur la page twitter La Mode C’ Nous @lamodecnous.

 

 » Les correspondants étrangers en poste à Paris, regroupés au sein de l’Académie des Lumières, attribuaient, ce vendredi 13 janvier 2012, à l’instar des Golden Globes américains Les Prix Lumières 2012 aux meilleurs artistes du cinéma français et francophone de l’année écoulée. »

« Présidée par Catherine Jacob, animée par la journaliste Estelle Martin de TV5 Monde, et accueillis par Bertrand Delanoë, Maire de Paris et Christophe Girard, son adjoint chargé de la Culture, la cérémonie s’est déroulé à l’Hôtel de Ville Paris devant un parterre de personnalités.

Hommage rendu à Francis Veber.

 

MEILLEUR FILM

L’Apollonide – Souvenirs de la maison close de Bertrand BONELLO


The Artist de Michel HAZANAVICIUS


L’Exercice de l’Etat de Pierre SCHOELLER

Le Havre de Aki KAURISMAKI

… Intouchables de Eric TOLEDANO, Olivier NAKACHE

MEILLEUR REALISATEUR


Bertrand BONELLO pour L’Apollonide

Michel HAZANAVICIUS pour The Artist

Aki KAURISMAKI pour Le Havre

Pierre SCHOELLER pour L’Exercice de l’Etat
MAIWENN pour Polisse

MEILLEUR SCENARIO


Bertrand BONELLO pour L’Apollonide

Michel HAZANAVICIUS pour The Artist

MAIWENN, Emmanuelle BERCOT pour Polisse

Pierre SCHOELLER pour L’Exercice de l’Etat
Robert GUEDIGUIAN, Jean-Louis MILESI pour Les Neiges de Kilimandjaro

MEILLEURE ACTRICE

Catherine DENEUVE, Chiara MASTROIANNI dans Les Bien-Aimés de Christophe Honoré

Valérie DONZELLI dans La Guerre est déclarée de Valérie Donzelli

Marina FOIS, Karin VIARD dans Polisse de Maïwenn

Clotilde HESME dans Angèle et Tony d’Alix Delaporte

Bérénice BEJO dans The Artist de Michel Hazanavicius
MEILLEUR ACTEUR

Jean DUJARDIN dans The Artist de Michel Hazanavicius

Olivier GOURMET dans L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller

Joey STARR dans Polisse de Maïwenn

André WILMS dans Le Havre d’Aki Kaurismäki
Omar SY dans Intouchables d’Eric Toledano, Olivier Nakache


MEILLEUR ESPOIR FEMININ

Zoé HERAN dans Tomboy de Céline Sciamma

Anamaria VALTOROMEI dans My Little Princess d’Eva Ionesco
Céline SALLETTE dans L’Apollonide de Bertrand Bonello

Alice BARNOLE dans L’Apollonide de Bertrand Bonello

Adèle HAENEL dans L’Apollonide de Bertrand Bonello


MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

Grégory GADEBOIS dans Angèle et Tony d’Alix Delaporte

Guillaume GOUIX dans Jimmy Rivière de Teddy Lussi-Modeste

Raphaël FERRET dans Présumé coupable de Vincent Garinq

Mahmoud SHALABY dans Les Hommes libres d’Ismaël Ferroukhi
Denis MENOCHET dans Les Adoptés de Mélanie Laurent

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE (hors de France)

Curling de Denis COTE (Canada)

Et maintenant, on va où de Nadine LABAKI (France, Liban, Italie)

Le gamin à vélo de Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgique, France, Italie)

Les géants de Bouli LANNERS (Belgique, Luxembourg, France)
Incendies de Denis ViLLENEUVE (Canada)

PRIX SPECIAL DE LA CST (Commission supérieure technique de l’image et du son) qui récompense le meilleur directeur photo

Pierre AIM pour Polisse




 

 Suivez moi sur Instagram @ObsessionLuxe